L E   T E N N I S    

 


ANNEE 2014


ANNEE 2013


ANNEE 2012


ANNEE 2011


ANNEE 2010


ANNEE 2009


ANNEE 2008


ANNEE 2007


ANNEE 2006

 


ANNEE 2015


ANNEE 2016


ANNEE 2017

 

 

AVRIL 2017

Championnat par équipe senior 

Début victorieux des 2 équipes seniors 1 ! 

Ce dimanche marquait le début des matchs de poule des 2 équipes fanions du club, avec à la clé 2 victoires importantes à domicile pour lancer la saison.

En championnat de France division Nationale 3, l’équipe 1 féminine seniors du capitaine Armand Rossi l’emporte

largement 5 à 1 face à l’équipe 1 alsacienne du TC Brunstatt !

Les victoires aixoises ont été obtenues en simple par Marie Francony (4/6) avec au passage une perf à (3/6) 6/1-6/3, Emma Billon (4/6) à (15) 6/1-3/6-6/4, Clémentine Appel (15) à (15/2) 6/1-6/3 pour une défaite de Laura Poncet (2/6) qui jouait en perf face à une joueuse mieux classée (1/6), et les victoires des 2 doubles composés de Poncet-Appel 7/5-6/4 et Billon-Francony 6/3-6/4 !

Ce dimanche l’équipe rend visite à l’US Pontet.

En phase préliminaire de la DQDN4, l’équipe 1 masculine du capitaine Quentin Vachez s’impose  face à l’équipe 2 du GUC sur le score de 5 à 1 également. Victoires en simple de Thibaut Brouart (-2/6) à (4/6) 6/1-6/2, Guillaume Laurent (0) à (4/6) 6/3-6/0, Quentin Vachez (0) à (4/6) 6/2-6/0, Pierre Martiner (2/6) à (5/6) 6/0-6/1 et du double Brouart-Vachez 6/1-6/3 pour une défaite concédée en double avec Laurent-Martiner !

Ce dimanche l’équipe se déplace affronter l’équipe 1 de Veigy City Green

 En championnat de France, l’équipe 1 féminine débute par une nette victoire face aux alsaciennes !  

 

Une 1ère semaine réussie 

Durant cette 1ere semaine de vacances de Pâque, une dizaine de jeunes de 7 à 14 ans ont participé à un stage au tennis club. Le matin était réservé au tennis sous la responsabilité de Patrick Tuloup et d’Anne Estienne pour les tous petits, l’après midi étant réservé aux sports co sous la responsabilité de Quentin Vachez.

Au cours de cette 2eme semaine se déroule un stage de 5 jours basé uniquement sur le tennis pour tous niveaux de 6 à 14 ans sous la responsabilité de Patrick Tuloup.

Laurent Hugon champion de Savoie 

Les années passent, mais Laurent Hugon toujours fidèle à son club reste compétitif avec un nouveau titre  vient de champion de Savoie en catégorie 50/55 ans.

Ces championnats disputés à St Alban en Leysse, Laurent (15/3) s’est imposé en

en quart à (15/5) 7/5-6/0, en demi par WO avant de conclure par une « perf » en finale à (15/2) sur le score de 6/0-6/4 !

Avec ce nouveau tire, Laurent Hugon est qualifié pour les championnats des Alpes à Uriage au mois de juin.

        

Championnat Individuel Jeunes de Savoie 

Plusieurs aixois qualifiés pour la Ligue 

Les finales du Championnat Individuel Jeunes de Savoie se sont déroulées ce week end sur les terres battues aixoises sous la responsabilité du juge arbitre Christine Marin Lamellet.

A cette occasion plusieurs aixois aixoises se sont mis en évidence en remportant leur catégorie d’âge et se sont ainsi qualifiés pour le championnat des Alpes ce mercredi 26 avril à la Ligue Dauphiné Savoie de Tennis à Seyssins à côté de Grenoble !

En catégorie 17/18 ans, la finale fille a été remportée par Laura Poncet (2/6) sur le score de 6/0 6/0 face à Marie Chenavart (15) du TC de Drumettaz, et la finale garçons  par  Thomas Genet (3/6) vainqueur de Florian Godeau (4/6) du TC Bissy 6/1 6/2.

En catégorie 15/16 ans, la finale filles a été gagnée par Emma Billon (4/6) sur le score de 6/1 6/1 face à Lily Rose Rochat (15/3) du TC Moutiers et la finale garçons par Timothée Curnier (3/6) face à Mathis Violet (4/6) 6/2 4/6 7/5 tous deux du TC Aix les Bains !

En catégorie 14 ans garçons Tanguy Lominet (15), l’emporte 6/3 6/1 face à Maxime Legay (15/4) du TC Albertville. 

Vainqueur de leur catégorie d’âge, le groupe aixois qualifié pour Seyssins de gauche à droite Timothée Curnier, Mathis Violet, Thomas Genet, Emma Billon et Tanguy Lominet, manque Laura Poncet sur la photo.

 

Grand prix régional Les Aixperts 

Annecy le Vieux avec Bordereau et Armand vainqueurs de la 3eme édition en présence de Thierry Tulasne 

Ce vendredi après midi se sont déroulées sous la responsabilité du juge arbitre François Pellier les finales sur terre battue de la 3eme édition du Grand Prix Régional Les Aixperts réservée à la catégorie des 13/14 ans garçons et filles de la ligue Dauphiné Savoie. La finale garçon s’est déroulée en 2 sets avec la victoire du favori Florian Armand (4/6) du tennis club d’Annecy le Vieux face à l’aixois Tanguy Lominet (15), auteur d’une belle « perf » en ½ finale vainqueur de l’une des 2 têtes de série Evan Armand (4/6) du tennis club d’Annecy le Vieux, frère de Florian !

Du coté du tableau féminin la hiérarchie a été respectée, aucune « perf » depuis les ¼ de finale. Par contre la finale a été très accrochée puisque Maya Bordereau du tennis club d’Annecy le Vieux (15/1) l’a emporté mais en 3 sets après avoir concédé le 1er set 2/6 ! Au cours de la remise des prix en présence de Jean Martial André président du comité de Savoie, Marie Paule Pellier présidente de la commission des jeunes au comité de Savoie, Thierry et Nathalie Tulasne, le président Roger Rebut soulignait la bonne tenue sur et en dehors des courts de l’ensemble des jeunes compétiteurs et la participation de plusieurs membres du bureau pour la parfaite organisation de cette 3eme édition.

Cette fin de semaine est marquée par les finales départementales individuelles par catégorie de 12 à 18 ans

sous la responsabilité du juge arbitre Christine Marin Lamellet. Elles sont qualificatives pour les championnats de ligue sur terres battues qui se dérouleront à Seyssins du 26 au 28 avril.

Résultats Filles ½ finales Maya Bordereau (15/1) TC Annecy le Vieux bat Eva Corak (15/1) TC Chambéry 7/6 (4)-6/3 et Servane De La Rocque (15/1) TC Annecy le Vieux bat Sandy Andriamorazafimahaleo (15/3) TC Chambéry Croix Rouge 6/2-6/3. Finale Bordereau bat De La Rocque 2/6-7/5-6/2

Garçons ½ finale Florian Armand (4/6) TC Annecy le Vieux bat Cyrille Colomb (15) ASUL Tennis 6/0-6/2, Tanguy Lominet (15) TC Aix les Bains bat Evan Armand (4/6) TC Annecy le Vieux 6/4-6/4 Finale Armand bat Lominet 6/3-6/3. 

les finalistes et vainqueurs Maya Bordereau( bandeau), Florian Armand (casquette), en compagnie de gauche à droite de Jean Martial André Marie Paule Pellier, François Pellier, Roger Rebut, Thierry Tulasne et Nathalie Tulasne

 

  

Grand prix régional Les Aixperts 

½ et finales ce vendredi 

La 3eme édition du Grand Prix Régional Les Aixperts débuté le 15 avril se terminera ce vendredi 21 avril avec 1/2 finales et finales.

Les précédentes éditions se jouaient en décembre, mais cette année elle a été décalée en avril aux vacances de Pâques pour permettre aux jeunes de préparer leurs championnats de ligue sur terres battues qui se dérouleront à Seyssins la semaine prochaine du 26 au 28 avril.

Réservé à la catégorie 13/14 ans garçons et filles, ce tournoi sur terres battues sous la responsabilité du juge arbitre François Pellier et de la juge assistante Nathalie Tulasne, a réuni une soixantaine de compétiteurs venus de la région lyonnaise, l’Isère, l’Ain, la Haute Savoie et la Savoie. Au niveau des favoris figurent les frères Armand Florian et Evan (4/6), Eva Corak et Servane De La Rocque (15/1).

Depuis l’ouverture du tournoi si la hiérarchie a été respectée la plupart du temps, des « perf » ont été réalisées par Nathan Case (30/1) qui « perf » à 15/5 et 15/4 avant de s’incliner à 15/3, Jules Rabasse (30) a fait une « perf » à 15/5 avant de perdre à (15/4). Les ½ finales de ce tournoi auront lieu vendredi matin à partir de 10h30 et les finales à partir de 15h.

En cette fin de semaine sur les courts du club se dérouleront également les finales départementales individuelles par catégorie de 12 à 18 ans avec des chances de qualification pour des jeunes du club : 17-18 ans Laura Poncet, 15-16 ans Mathis Viollet et Timothée Curnier, 14 ans Tanguy Lominet, 15-6 ans Emma Billon et Clémentine Appel et 13 ans Tara Zoppas !

Prochaines manifestations avec le tournoi jeunes d’été du 10 au 25 juin et le Critérium les 17 et 18 juin.

Championnat par équipe senior 

L’équipe 2 masculine seule équipe invaincue 

Ce dimanche s’est déroulée la 5eme journée des championnats seniors par équipe.

En championnat des Alpes Pré Nationale, l’équipe 2 masculine seule équipe invaincue et leader de sa poule, s’impose 3 à 2 face à l’équipe 1 du TC Villard de Lans. Les victoires ont été obtenues par Nicolas Bollon (2/6) à (4/6) 6/3-6/1, Timothée Curnier (3/6) à (4/6) 6/4-6/7-6/2, Thomas Genet (3/6) à (15/1) 4/6-7/5-7/6

En Régionale 2, l’équipe 3 masculine l’emporte 5 à 0 face à l’équipe 1 de La tour du Pin avec les victoires de Mathis Violet (4/6) à (15/1) 6/3-6/2, Tanguy Lominet (15) à (15/2) 6/1-6/7-7/5, Thomas Tulasne (15/1) à (15/2) 6/3-6/4, Armand Rossi (15/1) à (15/3) 6/2-6/1 et du double Violet-Lominet

En championnat régional 1, l’équipe 2 féminine surclasse l’équipe 1 de Reignier Les Rocailles sur le score de 5 à 0. Les victoires ont été obtenues par Clémentine Appel (15) à (15) 3/6-6/4-6/0, Anne Chatillon (15/2) à (15/2) 6/3 abandon, Ruzenka Mathieu (15/3) à (15/5) 6/2-7/6, Florence Malardel (30) à (30) 5/7-7/6-6/2 et du double Appel-Chatillon 6/3-6/3. 

L’équipe 2 leader de sa poule avec de gauche à droite  Genet Thomas, Martiner Pierre, Curnier Thimotée, Bollon Nicolas 

Des nouvelles de la jeune Tara Zoppas, ambassadrice d’Aix les Bains 

La jeune tenniswoman Tara Zoppas ambassadrice de la ville d’Aix les Bains et membre du TC Aix les Bains poursuit sa progression à travers de nombreux tournois nationaux et européens.

Cette année la fédération de tennis a mis en place, pour les meilleures françaises « le parcours associé » : prise en charge sur les tournées fédérales  des frais de transport et d’hébergement. Il n’y a plus d’aide financière directement aux familles. Les seules aides financières dont bénéficient la jeune Tara cette année sont : la ville d’Aix les Bains grâce à son intégration dans le club des ambassadeurs sportifs aixois, le comité et la ligue Auvergne Dauphiné Savoie de tennis par la prise en charge de certains de ses entrainements, son sponsor Tecnifibre qui lui fait confiance depuis plus de trois ans.

Après un excellent tournoi U14 à Zoetermeer, à l’occasion d’une tournée avec 2 autres des meilleures françaises nées en 2004 (tableau de 64 joueuses), Tara a gagné contre une allemande à (3/6) 6/0-6/2, une russe à (2/6)6/1-6/2), une israélienne à (2/6) 6/3-6/7-6/1, avant de s’incliner en quart de finale face à une polonaise sur le score de 2/6-1/6.

En France au tournoi de Chambon sur Lignon U16 ( tableau de 332 joueuses), Tara réalise à nouveau un beau parcours et s’incline en ¼ de finale avec des victoires face à une russe à (3/6) 6/4-6/0, une italienne à (2/6) 6/2-6/3), avant de s’incliner en ¼ face à une suissesse 4/6-2/6.

Ces excellents résultats hissent Tara actuellement à la 120eme place européenne (13-14ans) et la numéro 1 française de sa catégorie d’âge au niveau européen. Au classement intermédiaire, elle vient de monter à (2/6), ce qui la place toujours dans le trio de tête des jeunes françaises nées en 2004 !

Dans quelques jours en part pour la Croatie, début d’un programme chargé pour cette toute jeune aixoise talentueuse :

en Croatie du 17/4 au 24/4 lors d’une tournée fédérale (deux tournois à Solin et Zagreb, les championnats de France Interclubs de Nationale 3 avec le TC Aix les Bains à partir du 30 avril, en Hongrie du 20/5 au 5/06. Tournée fédérale (Budapest), les championnats de  France 13 ans du 11 au 17 juin, le tournoi de Le Pontet du 19 au 25 juin, le tournoi du stade français du 3 au 9 juillet, le tournoi de Nantes du 17 au 23 juillet, Les Petits As d’Annecy du 31 au 6 août !

Comme quoi pour réussir au plus haut niveau demande des qualités innées certes, mais aussi beaucoup de travail et d’abnégations! 

Tara Zoppas au tournoi de Chambon sur Lignon où Tara a atteint les ¼ de finales

  

Avec Dominique Dord lors de la soirée des Ambassadeurs à l’hotel de ville

 

  

1ères terres battues praticables ce week end ! 

Comme ces 2 dernières années, la société Aoukli d'Asnières sur Seine spécialiste des terres battues, a débuté la remise en état des 9 terrains du club, rare club de Savoie à proposer une telle surface à ses adhérents.

Billel Aoukli, Farid Benrredj et Zako Talhi ont commencé depuis ce début de semaine la remise en état des terrains, chaque terrain nécessitant environ 1 jour et demi de travail avec dans l’ordre : nettoyage du terrain en surface, le retourner, le mettre à niveau, passer le rouleau de 700 kg, passer la herse, mettre à nouveau à niveau le terrain et le rouler, avant de mettre la terre battue (« la terre rouge ») et tracer les lignes de jeu !

Chaque terrain reçoit environ 1 tonne de briques pillées, soit plus de 9 tonnes de « terre rouge » !

Compte tenu des excellentes conditions météorologiques de cette semaine, 5 des 9 terres battues devraient être terminées et praticables dès ce week end.

Ces premières terres battues lancent la saison 2017 avec comme rendez vous : le tournoi « Les Aixperts » du 15 au 21 avril, la fête du tennis du 10 juin, le Critérium des 17 et 18 juin, le tournoi Jeunes Eté du 26 juin au 9 juillet et l’Open d’Eté tournoi Séniors+ du 10 au 23 juillet, sans oublier les soirées du restaurant « Côté Court » ! 

Ce mercredi le fameux rouleau entouré du président Roger Rebut, Billel, Farid, Zako et des enfants de l’école de tennis accompagnés d’Armand Rossi (BE), Pierre Joyeux et Thomas Genet aide moniteurs

 

  

Championnat des Alpes par équipes seniors 

1 seule victoire avec l’équipe 2 masculine 

En championnat des Alpes pré-nationale, l’équipe 2 masculine s’impose 4 à 1 en déplacement à Beaucroissant-Izeaux et conserve la tête de la poule, seule équipe encore invaincue. Les victoires ont été obtenues par Pierre Martiner (2/6) à (15/1) 6/2-6/1, Timothée Curnier (3/6) à (15/1) 6/3-6/4, Tanguy  Lominet (15) à (30) 6/1-6/1 et du double Bollon-Curnier 6/3-6/3.

En championnat des Alpes Régionale 2, le match entre l’équipe 3 masculine et Anneyron a été remis au 8 avril.

En championnat départemental 1, l’équipe 4 masculine s’incline 4 à 1 à St Michel de Maurienne, la victoire aixoise étant obtenue par Philippe Cusenier (15/3) à (15/3) 6/1-6/1.

En championnat des Alpes Régionale 1, l’équipe 2 féminine s’incline 5 à 0 à domicile face à l’équipe 1 de Sevrier ! 

L’équipe 2 féminine avec Laeticia Chabrier, Florence Malardel et Clémentine Appel

  

 

ACCUEIL  / 

un compteur pour votre site