L E   T E N N I S    

 


ANNEE 2014


ANNEE 2013


ANNEE 2012


ANNEE 2011


ANNEE 2010


ANNEE 2009


ANNEE 2008


ANNEE 2007


ANNEE 2006

 


ANNEE 2015


ANNEE 2016


ANNEE 2017

 

 

MARS 2017

Championnat par équipes 

L’équipe 2 masculine toujours invaincue 

Ce dimanche s’est déroulée la 3eme journée des championnats seniors par équipe.

En championnat des Alpes Pré Nationale, l’équipe 2 masculine invaincue s’impose 4 à 1 en déplacement à Valence et conserve sa 1ere place. Les victoires ont été obtenues par Pierre Martiner (2/6) 4/6-7/6-6/2, Nicolas Bollon (2/6) 6/3-6/2, Timothée Curnier (3/6) 1/6-6/3-6/4, et le double Bollon-Curnier 6/2-6/4.

En Régionale 2, l’équipe 3 masculine l’emporte 3 à 2 face à Bassens avec les victoires de Mathis Violet (4/6), Thomas Tulasne (15/1) et du double Violet-Tulasne. L’équipe est 2eme de sa poule.

En Départementale 1, l’équipe 4 masculine s’impose 5 à 0 face à Barberaz avec les victoires d’Alexis George (15), Fabrice Dimier (15/1), Jean Marc Vincent (15/3), Lionel Pecqueux (15/5) et du double Dimier-Pecqueux.

En championnat régional 1, l’équipe 2 féminine s’incline 3 à 2 à Annemasse. Les victoires sont pour Emma Billon (4/6) 6/2-6/4 et du double Billon-Appel 6/3-2/6-1/0. 

L’équipe 4 de gauche à droite : Christophe Aitis (30), Pierre Joyeux (15/5), Sylvain Levant (15/4) et Cédric Jacquier (15/4)

Championnat séniors par équipe  

2 victoires sur 3 possibles ! 

La 2eme journée des championnats séniors par équipe, s’est déroulée ce dimanche avec de bons résultats pour les équipes aixoises.

En championnat Pré National l’équipe 2 hommes signe une 2eme victoire en s’imposant 3 à 2 à domicile face à l’équipe 1 de Montélimar avec 2 victoires en simple pour Curnier Thimotée  (+3/6) à (4/6) 6/2, 6/7, 6/3, de Violet Mathis (+4/6) 3/6, 6/1, 6/1 et du double décisif avec la paire Bollon Nicolas /Curnier  Thimoté 6/0, 6/4 !

L’équipe 3 hommes en Régionale 2, s’incline 3 à 2 face à l’équipe 1 de Villefontaine, malgré les victoires doublées de « perf » en simple de Rossi Armand (15/1) qui “perf” à  (+15)  6/3, 7/5 et de Cusenier Philippe (15/3) à (15/1)  4/6, 7/6, 6/1.

L’équipe 4 était exempt ce week end.

L’équipe 2 féminine en championnat régional 1, l’emporte 4 à 1 face à l’équipe 1 de Beaucroissant avec les victoires en simple de Billon Emma (4/6) à (15/1) 6/3, 6/1, d’Appel Clémentine (+15) à (15/4) 6/4, 6/1, de Malardel Florence (30) qui « perf » à(15/5) 6/3, 6/1 et du double Billon/Appel 6/2, 6/1.

Ce dimanche 26 mars, l’équipe 2 hommes se déplace pour affronter le TC Valence, l’équipe 3 se déplace  au TC Basens et l’équipe 4 reçoit le TC Barberaz à partir de 9h sur les courts couverts du club. L’équipe 2 féminines se déplace au   TC Annemasse. 

Les jeunes aixois qui ont joué en équipe ce dimanche Tanguy Lominet, Mathis Violet, Emma Billon et Thimotée  Curnier

 

Championnat par équipe  

Les hommes en force pour ce début ! 

A l’occasion de cette 1ere journée de championnat par équipe, les 3 équipes hommes aixoises remportent la victoire !

En championnat Pré National l’équipe 2 hommes l’emporte 3 à 2 à Seyssinet avec les victoires de Bollon (2/6) à (3/6), Curnier (3/6) à (5/6) et Genet (3/6) à (4/6).

En régionale 2, l’équipe 3 hommes s’impose 3 à 2 à Annonay avec les victoires de Violet (4/6) à (5/6), Rossi (15/1) à (15/1) et du double Rossi-Lominet.

En départementale 1, l’équipe 4 hommes l’emporte 4 à 1 à La Ravoire avec 3 « perf » au passage, Cusenier (15/3) à (15/1), Joyeux (15/5) à (15/1), Maillart (15/5) à (15/2) et le double !

Par contre en championnat régional 1 l’équipe 2 féminine s’incline lourdement  5 à 0 à Passy St Gervais. 

La Ravoire l’équipe 4 a réalisé des « perfs »

 

Tournoi Indoor d’Hiver 

Marie Francony et Charly Dramissiotis, les élus 2017 

Le traditionnel tournoi Indoor d’hiver sur courts couverts organisé par le club sous la responsabilité du juge arbitre Christophe Carmona, s’est terminé ce dimanche par les victoires de Marie Francony du TC Aix les Bains et Charly Dramissiotis du TC Montmélian.

La finale dames a vu un affrontement entre aixoises qui a tourné à l’avantage de Marie Francony avec une « perf » pour l’occasion, après un 1er set très disputé.

Par contre la finale homme s’est déroulée entre joueurs de même classement avec  Louis Menard et Charly Dramissiotis, mais une finale qui s’est jouée en 1 seul set avec l’abandon de Louis Menard suite à des problèmes musculaires.

Tout au long de ces 2 semaines de rencontres, de nombreuses « perfs » ont été réalisées avec des joueurs joueuses qui ont passé plusieurs tours. Du côté des femmes la meilleure progression est pour Sylvie Poizat (30/3) du TC Chambéry qui passe 4 tours avant de perdre à (15/5). Du côté des hommes, 3 joueurs passent 4 tours : William Gotti (30/2) d’Aix les Bains qui perd à (15/3), Maxime Forns (15/1) de Barberaz  qui perd à (4/6) et Guy Maxime (5/6) de Seynod qui perd à (1/6) !

Pour la 1ere fois, la remise des prix s’est faite directement sur les courts couverts dés la fin des finales en présence d’un nombreux public, de Jérome Darvey conseiller municipal, des membres du bureau et du président Roger Rebut qui soulignait l’implication des membres du comité dans l’organisation de ce tournoi et notamment Manu le nouveau restaurateur. Une 1ere aussi avec une tombola qui a amené une belle animation à la remise des prix ! 

Après ce tournoi, les matchs par équipe vont démarrer à partir de cette fin de semaine, avant le tournoi des Experts en avril.

Résultat tableau final :

½ finale hommes : Charly Dramissiotis (1/6) TC Montmélian bat Thibault Raffo (4/6) Annecy Tennis 7/5-2/6-6/3, Louis Menard (1/6) Annecy le Vieux bat Pierre Martiner (2/6) Aix les Bains 6/2-6/7-6/1

Finale Dramissiotis bat Menard 7/5, abandon

½ finale femmes : Marie Francony (4/6) Aix les Bains bat Sophie Courtadon Sorin (4/6) Dardilly 7/5-6/1, Laura Poncet (2/6) Aix les Bains bat Emma Billon (4/6) Aix les Bains 7/5-2/6-6/3

Finale : Francony bat Poncet 7/5-6/4

Les 4 finalistes au centre du podium

 

 

Début des rencontres séniors par équipes  

Ce dimanche 12 mars marque le début des rencontres seniors des 4 équipes du TC Aix les Bains.

L’équipe 2 féminine dispute le championnat régional 1 dans une poule comprenant le TC Passy St Gervais, TC Beaucroissant, TC Annemasse, TC Sevrier et le TC Reignier.

Composée de Billon, Appel, Nicolai, Billa l’équipe se déplace à Passy St Gervais pour l’ouverture de dimanche.

L’équipe 2 hommes dispute le championnat Pré National dans une poule composée du TC Seyssinet, TC Montélimar, TC Valence, TC Beaucroissant et du TC Villard de Lans.

L’équipe composée de Bollon, Martiner, Genet et Curnier débute à Seyssinet !

L’équipe 3 hommes évolue en régionale 2 dans une poule composée du TC Annonay, TC Villefontaine, TC Bassens, TC Anneyron et TC La Tour du Pin. Avec Rossi, Violet, Lominet et Tulasne, l’équipe se déplace à Annonay en ouverture.

L’équipe 4 hommes joue en départementale 1 en compagnie des clubs de La Ravoire, Barberaz, St Michel de Maurienne et du TC Bissy.

Comme les 3 autres équipes aixoises, elle débute son championnat à l’extérieur à La Ravoire avec Cusenier, Maillart, Levant, Bonte et Joyeux.

   

Tournoi Indoor d’hiver 

½ et finale ce dimanche 

Le traditionnel tournoi Indoor d’Hiver du club sur les courts couverts se termine ce dimanche 5 mars 2017.

Sous la responsabilité du juge arbitre Christophe Carmona ce tournoi homologué a réuni quelques 240 participants avec l’entrée des 2eme séries cette dernière semaine. Si en général la hiérarchie a été respectée, certains joueurs ont « traversé » le tableau avec plusieurs « perfs » au passage. Chez les filles Sylvie Poizat (30/3) du TC Chambéry passe 4 tours avec des « perfs » à (30) avant de s’incliner à (15/5), Stéphanie Masson (30/3) de Mouxy passe 5 tours et perd à (15/5) avec des « perfs » à (15/5) ou Mayallen Curutchet (15/5) du TC Chambéry passe 2 tours avant d’affronter une joueuses classée à (15/2).

Du côté des hommes, William Gotti (30/2) du TC Aix les Bains perd au 6eme tour à (15/3) avec plusieurs « perf » dont une à (15/4), Benjamin Darvey (15/4) de Grésy sur Aix perd au 5eme tour à (15/1) avec une « perf » à (15/1), Tanguy Battistella (15/3) de Bassens perd au 5eme tour à (15) avec une « perf » à 15/1 !

D’ici la fin de semaine, des surprises peuvent encore arriver avant la désignation des finalistes de ce dimanche 5 mars : les ½ finales débuteront à 10h et les finales garçons et filles à 15h, suivies de la remise des prix au club house.  

 

ACCUEIL  / 

un compteur pour votre site