L E   K A R A T E

   
Partenaires officiels du karaté

 

 


ANNEE 2015


ANNEE 2014


ANNEE 2013


ANNEE 2012


ANNEE 2011


ANNEE 2010


ANNEE 2009


ANNEE 2008


ANNEE 2007


ANNEE 2006


 

DECEMBRE 2015

Open Kumité poussins à benjamins 

Maud-Apolline et Nikol sur le podium 

Ce week end des 12 et 13 s’est déroulé à Grésy sur Aix, l’Open de Ligue Kumité (combat), pour les catégories jeunes poussins, pupilles et benjamins avec 2 podiums décrochés pour les protégés de l’entraîneur Claude Vittet.

En benjamine -50kg la victoire revient à Maud-Apolline Rivoire, tandis que Nikol Kirchev monte sur la 2eme marche du podium en benjamine +50kg. En pupille, Rémy Lefebre échoue au pied du podium.

Place maintenant à la trêve de Noël qui débute ce vendredi 18 décembre pour une reprise programmée le mardi 5 janvier 2016 avec déjà un rendez vous important le 31 janvier à Annecy avec les championnats de Ligue Kata catégories minimes à seniors garçons et filles, puis plus tard les championnats de Ligue Kumité à Loriol. 

Maud-Apolline (à droite) et Nikol en compagnie de Claude Vittet

  

 

Nouveaux champions de Savoie en Kumité  

Après des titres obtenus aux championnats de Savoie Kata à La Rochette, le club du président Michel Monnet s’est mis à nouveau en évidence aux championnats de Savoie Kumité (combat)  disputés à St Jean de Maurienne au gymnase Pierre Rey.

Les protégés de l’entraîneur Claude Vittet ont obtenu plusieurs places sur le podium dont 2 titres en seniors filles avec Joanna Ruffier et en benjamins avec Kevin Vignier.

Suite à ces championnats, les catégories minimes à seniors sont déjà qualifiées pour les championnats de Ligue qui se dérouleront à Loriol début 2016.

Par contre les plus jeunes poussins, pupilles et benjamins, disputeront l’Open de Ligue à Grésy sur Aix les 12 et 13 décembre : le 12 en Kata pour les qualifiés de La Rochette et le 13 en Kumité pour les qualifiés de St Jean de Maurienne!

Résultats de St Jean de Maurienne :

Seniors filles 1er Joanna Ruffier, benjamins 1er Kévin Vignier, benjamines 2eme Mathilde Klucar Gandre et Nikol Kirchev, pupilles 2eme Jordan Berkouki Moulin, 3eme Rémy Lebebvre, pupilles filles Aymane El Bouziani. 

Poussins, pupilles, benjamins qualifiés pour Grésy sur Aix

  

 

 

ACCUEIL  /  Haut de page