P R O G R A M M E S       C I N E M A

Aix les Bains 

 

   

PROGRAMME DU MERCREDI 23 AU MARDI 29 JANVIER 2019     

Bienvenue au multiplexe indépendant  

"LES TOILES DU LAC "

 

8 écrans géants, son numérique, parking gratuit, salles accessibles aux handicapés, 

Avant-première dimanche 27 janvier à 11h et 16h en 2D

Dragons 3 : Le monde caché


Réalisé par : Dean Deblois
Avec Gérard Butler, Jay Baruchel, America Ferrera, F. Murray Abraham, Cate Blanchett

Harold est maintenant le chef de Berk au côté d’Astrid et Krokmou, en tant que dragon, est devenu le leader de son espèce. Ils réalisent ...

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première vendredi 25 janvier à 20h

Nicky Larson et le parfum de Cupidon


Réalisé par : Philippe Lacheau
Avec Philippe Lacheau, Elodie Fontan, Tarek Boudali, Julien Arruti, Kamel Guenfoud

Nicky Larson est le meilleur des gardes du corps, un détective privé hors-pair. Il est appelé pour une mission à hauts risques : récupére...

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première mardi 29 janvier à 20h05

L'Intervention


Réalisé par : Fred Grivois
Avec Alban Lenoir, Olga Kurylenko, Michaël Abiteboul, Sébastien Lalanne, David Murgia

1976 à Djibouti, dernière colonie française. Des terroristes prennent en otage un bus d’enfants de militaires français et s’enlisent à un...

Réservez maintenant : Réserver

Programmation du mercredi 23 au mardi 29 janvier 2019

Dragons 3 : Le monde caché Dragons 3 : Le monde caché
En avant-première

Durée :1h34

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
En avant-première


Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
L'Intervention L'Intervention
En avant-première

Durée :1h38

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Green Book : Sur les routes du sud Green Book : Sur les routes du sud


Durée :2h10

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
La Mule La Mule


Durée :1h56

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Le Château de Cagliostro Le Château de Cagliostro


Durée :1h40

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Les Petits Flocons Les Petits Flocons


Durée :1h20

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
The Hate U Give – La Haine qu’on donne The Hate U Give – La Haine qu’on donne


Durée :2h13

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
YAO YAO


Durée :1h44

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Ben Is Back Ben Is Back


Durée :1h42

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Glass Glass

Int. -12
Durée :2h10

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
L'Incroyable histoire du Facteur Cheval L'Incroyable histoire du Facteur Cheval


Durée :1h45

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Creed II Creed II


Durée :2h10

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Les Invisibles Les Invisibles


Durée :1h42

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Mia et le Lion Blanc Mia et le Lion Blanc


Durée :1h37

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Aquaman Aquaman


Durée :2h24

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Astérix - Le Secret de la Potion Magique Astérix - Le Secret de la Potion Magique

Tous publics
Durée :1h25

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 

Programmation du mercredi 23 au mardi 29 janvier 2019

Dragons 3 : Le monde caché Dragons 3 : Le monde caché
Durée : 1h34   En avant-première

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
        11h00    
        16h00    
 
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
   En avant-première

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
    20h00        
 
L'Intervention L'Intervention
Durée : 1h38   En avant-première
NUM AVP mardi 29 janvier à 20h

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
            20h05
 
Green Book : Sur les routes du sud Green Book : Sur les routes du sud
Durée : 2h10
CDC NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
14h00 14h00 14h00 16h30 14h00 14h00 14h00
16h30 16h30 16h30 19h00 16h30 16h30 16h30
19h00 19h00 19h00 21h30 19h00 19h00 19h00
21h30 21h30 21h30   21h30 21h30 21h30
 
La Mule La Mule
Durée : 1h56
CDC HANDI NUM TWAVOX

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 13h55
16h30 16h15 16h30 15h40 14h00 16h30 16h30
19h00 19h00 19h00 19h00 16h30 19h00 19h00
22h00 21h20 22h00 22h00 19h00 22h00 22h00
        22h05    
 
Le Château de Cagliostro Le Château de Cagliostro
Durée : 1h40

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
14h00 19h00 16h00 13h55 11h00 18h05 19h00
15h40   18h00 15h40 13h55 20h00  
17h35     17h35 15h45    
        17h35    
 
Les Petits Flocons Les Petits Flocons
Durée : 1h20
NUM HANDI TWAVOX

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
14h00 14h05 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h00 16h00 17h00 15h50 14h00 16h15 17h45
17h45 17h45 18h45 17h35 15h50 17h40 19h30
19h30 19h30 20h25 19h30 17h40 19h30  
 
The Hate U Give – La Haine qu’on donne The Hate U Give – La Haine qu’on donne
Durée : 2h13

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
14h00 16h30 14h00 13h55 13h55 14h00 14h00
21h30 21h00 21h30 21h30 21h30 21h30 21h30
 
YAO YAO
Durée : 1h44

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
18h00 14h00 16h20 18h00 16h15 15h40 15h45
20h00 16h00   20h00 20h00 17h55 18h00
22h05 20h00     22h00 19h55 22h10
  22h05          
 
Ben Is Back Ben Is Back
Durée : 1h42

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
18h00 18h00 14h00 22h10 19h20 22h05 16h10
  22h00 22h05       18h10
 
Glass Glass
Int. -12   Durée : 2h10

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h30 16h30 16h30 16h30 14h00 16h30 16h30
19h00 19h00 18h55 19h00 16h30 19h00 19h00
21h30 21h30 22h00 21h30 19h35 21h30 21h30
        22h00    
 
L'Incroyable histoire du Facteur Cheval L'Incroyable histoire du Facteur Cheval
Durée : 1h45
CDC NUM HANDI AVP

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h00 16h00 16h00 16h00 14h00 16h00 16h00
18h05 18h05 18h05 18h05 16h00 18h05 18h05
20h05 20h05 20h05 20h05 18h05 20h05 20h05
        20h05    
 
Creed II Creed II
Durée : 2h10
NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
19h30 14h00 16h30 16h20 19h00 14h00 14h00
22h00 22h00 19h00 19h30 21h30 16h25 16h30
    21h30 22h00   21h00 21h00
 
Les Invisibles Les Invisibles
Durée : 1h42

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
16h00 14h00 14h00 16h00 11h00 14h00 14h00
20h00 16h00 20h00 18h00 18h00 16h05 16h00
22h00 18h00 22h05 20h00 20h00 19h00 20h00
  20h00   22h00 22h00 22h00 22h00
 
Mia et le Lion Blanc Mia et le Lion Blanc
Durée : 1h37
CDC NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
14h00     14h00 11h00    
        14h00    
 
Aquaman Aquaman
Durée : 2h24

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
21h20 21h20 21h20 21h20 21h20 21h20 21h20
 
Astérix - Le Secret de la Potion Magique Astérix - Le Secret de la Potion Magique
Tous publics   Durée : 1h25
NUM HANDI AVP

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
16h25   18h20 14h00 18h15    
 

Les films à venir

À partir du 30 janvier

À cause des filles..?
Minuscule 2 - Les Mandibules du Bout du Monde
Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ?
   

Avec orange tous les mardis une place achetée une place offerte

TWAVOX : dispositif pour mal entendants et malvoyants

Dorénavant nous proposons aux personnes déficiantes visuelle et/ou auditive la possibilité de suivre un film via l'application TWAVOX.

Cette dernière permet de recevoir sur son Smartphone les sous-titres ou une audio description.

Pour cela il suffit d'être équipé d'un smartphone, de télécharger l'application TWAVOX, de sélectionner le réseau wi-fi TWAVOX suivi du numero de la salle et de choisir une des trois possibilités mise à votre disposition:

- Piste malentendant

- Audio description

- Sous titres

NOUS SOMMES EQUIPES EN TWAVOX

PROGRAMME DU MERCREDI 16 AU MARDI 22 JANVIER 2019     

Bienvenue au multiplexe indépendant  

"LES TOILES DU LAC "

 

8 écrans géants, son numérique, parking gratuit, salles accessibles aux handicapés, 

Toutes l'équipes des "Toiles du lac" vous souhaite une belle année 2019 santé, bonheur et une touche de magie

cinéma ma différence samedi 12 janvier à 14h

Mia et le Lion Blanc


Réalisé par : Gilles De Maistre
Avec Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan McLennan, Lionel Newton

Mia a onze ans quand elle noue une relation hors du commun avec Charlie, un lion blanc né dans la ferme de félins de ses parents en Afriq...

tarif 5€ adultes et 5 € enfants

spectacle Tous public, adaptés pour les personnes dont le handicap peut entrainer des troubles du comportement. Présence de bénévoles, information de l'ensemble du public, lumière éteinte progressivement , absence de publicitéet de Bande d'Annonce.

www.cinemadifference.com

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première lundi 14 janvier à 20h

Ben Is Back


Réalisé par : Peter Hedges
Avec Julia Roberts, Lucas Hedges, Courtney B. Vance, Kathryn Newton, Mia Fowler

La veille de Noël, Ben, 19 ans, revient dans sa famille après plusieurs mois d’absence. Sa mère, Holly, l’accueille à bras ouverts tout e...

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première exceptionnelle jeudi 17 janvier 2019

Nicky Larson et le parfum de Cupidon


Réalisé par : Philippe Lacheau
Avec Philippe Lacheau, Elodie Fontan, Tarek Boudali, Julien Arruti, Kamel Guenfoud

Nicky Larson est le meilleur des gardes du corps, un détective privé hors-pair. Il est appelé pour une mission à hauts risques : récupére...

en présence de l'équipe du film

à partir de 18h30

Le réalisateur Philippe LACHEAU

sera au rendez-vous

Réservez maintenant : Réserver

CARMEN

jeudi 17 janvier 2019 à 19h30

Carmen (Opéra de Paris-FRA Cinéma)


Réalisé par : Calixto Bieito
Avec Elina Garanca, Roberto Alagna, Maria Agresta, Ildar Abdrazakov

« Jamais Carmen ne cèdera, libre elle est née, libre elle mourra », lance l’héroïne de Bizet à Don José à la fin de l’opéra. Cette irrépr...

enregistré à L'Opéra Bastille en juillet 2017

3h00 dont 1 entracte

en langue française, sous-titré en français

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première dimanche 20 janvier à 11h et 16h

Minuscule 2 - Les Mandibules du Bout du Monde


Réalisé par : Thomas Szabo, Hélène Giraud
Avec Thierry Frémont, Bruno Salomone, Stéphane Coulon, Sarah Cohen-Hadria, Jean-Paul Guyon

Quand tombent les premières neiges dans la vallée, il est urgent de préparer ses réserves pour l’hiver. Hélas, durant l’opération, une pe...

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première dimanche 27 janvier à 16h en 2D

Dragons 3 : Le monde caché


Réalisé par : Dean Deblois
Avec Jay Baruchel, America Ferrera, Cate Blanchett, Kit Harington, Craig Ferguson

Harold est maintenant le chef de Berk au côté d’Astrid et Krokmou, en tant que dragon, est devenu le leader de son espèce. Ils réalisent ...

Programmation du mercredi 16 au mardi 22 janvier 2019

Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
En avant-première


Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Minuscule 2 - Les Mandibules du Bout du Monde Minuscule 2 - Les Mandibules du Bout du Monde
En avant-première

Durée :1h32

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Carmen (Opéra de Paris-FRA Cinéma) Carmen (Opéra de Paris-FRA Cinéma)


Durée :3h00

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Ben Is Back Ben Is Back


Durée :1h42

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Glass Glass

Int. -12
Durée :2h09

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Holy Lands Holy Lands


Durée :1h40

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
L'Incroyable histoire du Facteur Cheval L'Incroyable histoire du Facteur Cheval


Durée :1h45

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Une jeunesse dorée Une jeunesse dorée

Tous publics
Durée :1h52

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Creed II Creed II


Durée :2h10

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Edmond Edmond


Durée :1h50

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
L'Heure de la sortie L'Heure de la sortie


Durée :1h43

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Les Invisibles Les Invisibles


Durée :1h42

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Premières vacances Premières vacances


Durée :1h42

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Bumblebee Bumblebee


Durée :1h54

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Mia et le Lion Blanc Mia et le Lion Blanc


Durée :1h37

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Aquaman Aquaman


Durée :2h24

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Le Retour de Mary Poppins Le Retour de Mary Poppins


Durée :2h11

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Astérix - Le Secret de la Potion Magique Astérix - Le Secret de la Potion Magique

Tous publics
Durée :1h25

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 

Programmation du mercredi 16 au mardi 22 janvier 2019

Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
   En avant-première

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
  18h30          
 
Minuscule 2 - Les Mandibules du Bout du Monde Minuscule 2 - Les Mandibules du Bout du Monde
Durée : 1h32   En avant-première

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
        11h00    
        16h00    
 
Carmen (Opéra de Paris-FRA Cinéma) Carmen (Opéra de Paris-FRA Cinéma)
Durée : 3h00
NUM HANDI CDC SAL02

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
  19h30          
 
Ben Is Back Ben Is Back
Durée : 1h42

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
13h50 13h50 13h50 13h50 11h00 13h50 13h50
15h50 15h50 15h50 15h50 13h50 15h50 15h50
17h50 17h50 17h50 17h50 17h50 17h50 17h50
19h50 19h50 19h50 19h50 19h50 19h50 19h50
 
Glass Glass
Int. -12   Durée : 2h09

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h30 16h30 16h30 16h30 14h00 16h30 16h30
19h00 19h00 19h00 19h00 16h30 19h00 19h00
21h30 21h30 21h30 21h30 19h00 21h30 21h30
        21h30    
 
Holy Lands Holy Lands
Durée : 1h40

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
18h05 14h00 16h30 18h05 18h05 14h00 16h30
20h00 16h15 18h30 20h00 20h00 16h15 18h30
22h00 18h30 21h00 22h00 22h00 18h30 20h00
          21h00  
 
L'Incroyable histoire du Facteur Cheval L'Incroyable histoire du Facteur Cheval
Durée : 1h45
CDC NUM HANDI AVP

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h00 16h00 16h00 16h00 14h00 16h00 16h00
18h00 21h15 18h00 18h00 16h00 18h00 18h00
20h00   20h00 20h00 18h00 20h00 20h00
        20h00    
 
Une jeunesse dorée Une jeunesse dorée
Tous publics   Durée : 1h52

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
17h40 14h00 14h00 17h40 17h40 14h00 14h00
19h50 16h15 16h15 19h50 19h50 16h15 16h10
22h00 21h00 18h30 22h00 22h00 18h30 20h30
    21h00     21h00 22h00
 
Creed II Creed II
Durée : 2h10
NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h30 16h30 16h30 16h30 14h00 16h30 16h30
18h30 18h30 18h30 18h30 16h30 18h30 18h30
21h50 21h50 21h50 21h50 18h30 21h50 21h50
        21h50    
 
Edmond Edmond
Durée : 1h50
CDC NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
17h40 17h40 17h40 17h40 17h40 17h40 17h40
19h50 19h50 19h50 19h50 19h50 19h50 19h50
 
L'Heure de la sortie L'Heure de la sortie
Durée : 1h43

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
22h00 22h00 22h00 22h00 22h00 22h00 22h00
 
Les Invisibles Les Invisibles
Durée : 1h42

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h15 16h15 16h15 16h15 14h00 16h15 16h15
19h00 19h00 19h00 19h00 16h15 19h00 19h00
21h00 21h00 21h00 21h00 19h00 21h00 21h00
        21h00    
 
Premières vacances Premières vacances
Durée : 1h42

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
22h00   22h00 22h00 22h00 22h00 22h00
 
Bumblebee Bumblebee
Durée : 1h54

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
14h00     14h00 11h00    
        14h00    
 
Mia et le Lion Blanc Mia et le Lion Blanc
Durée : 1h37
CDC NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
13h50 13h50 13h50 13h50 11h00 13h50 13h50
15h45 15h45 15h45 15h45 13h50 15h45 15h45
        15h45    
 
Aquaman Aquaman
Durée : 2h24

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
21h00 21h00 21h00 21h00 21h00 21h00 21h00
 
Le Retour de Mary Poppins Le Retour de Mary Poppins
Durée : 2h11
CDC NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
15h35   14h00 15h35 15h35   14h00
 
Astérix - Le Secret de la Potion Magique Astérix - Le Secret de la Potion Magique
Tous publics   Durée : 1h25
NUM HANDI AVP

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
13h50     13h50 13h50   18h20
16h05     16h05 16h05    
 

Les films à venir

À partir du 23 janvier

Green Book : Sur les routes du sud
La Mule
Le Château de Cagliostro
Les Petits Flocons
YAO

À partir du 30 janvier

L'Intervention
Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ?
     

Avec orange tous les mardis une place achetée une place offerte

TWAVOX : dispositif pour mal entendants et malvoyants

Dorénavant nous proposons aux personnes déficiantes visuelle et/ou auditive la possibilité de suivre un film via l'application TWAVOX.

Cette dernière permet de recevoir sur son Smartphone les sous-titres ou une audio description.

Pour cela il suffit d'être équipé d'un smartphone, de télécharger l'application TWAVOX, de sélectionner le réseau wi-fi TWAVOX suivi du numero de la salle et de choisir une des trois possibilités mise à votre disposition:

- Piste malentendant

- Audio description

- Sous titres

NOUS SOMMES EQUIPES EN TWAVOX
NOUS SOMMES EQUIPES EN TWAVOX

PROGRAMME DU MERCREDI 23 AU MARDI 29 JANVIER 2019      

BIENVENUE AU CINEMA VICTORIA

 

CARMEN

en direct du Metropolitan Opera de New-York

Carmen (Met -Pathé Live)


Réalisé par : Richard Eyre
Avec Clémentine Margaine, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak

« Libre elle est née et libre elle mourra », la sulfureuse Carmen séduit le brigadier Don José qui accepte de déserter par amour pour ell...

- samedi 2 février à 18h55

Réservez maintenant : Réserver

THE MUMBAI MURDERS

programmé par CinéFilAix

The Mumbai Murders


Réalisé par : Anurag Kashyap
Avec Nawazuddin Siddiqui, Vicky Kaushal, Sobhita Dhulipala, Anuschka Sawhney, Mukesh Chhabra

interdit -16 ans

Mumbai. Ramana, un tueur en série fasciné par un psychopathe des années 60, et Raghavan, un jeune policier, se livrent une lutte sans mer...

- mercredi 23 janvier à 20h30

- vendredi 25 janvier à 18h20

- samedi 26 janvier à 18h20

- dimanche 27janvier à 20h30

- lundi 28 janvier à 20h30

- mardi 29 janvier à 16h

Réservez maintenant : Réserver

LE SEMEUR

programmé par CinéFilAix

Le Semeur


Réalisé par : Marine Francen
Avec Pauline Burlet, Alban Lenoir, Géraldine Pailhas, Iliana Zabeth, Françoise Lebrun

1852 : L’armée de Louis Napoléon Bonaparte écrase la résistance des Républicains. Dans son village de montagne, Violette assiste à la raf...

- jeudi 24 janvier à 20h30

Réservez maintenant : Réserver

Les sorties du mercredi 23 au mardi 29 janvier 2019

Continuer Continuer


Durée :1h24

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
L'Ordre des médecins L'Ordre des médecins


Durée :1h33

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Les Fauves Les Fauves


Durée :1h23

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Edmond Edmond


Durée :1h50

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
The Mumbai Murders The Mumbai Murders

Int. -16
Durée :2h06

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Le Semeur Le Semeur


Durée :1h40

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 

Programmation du mercredi 23 au mardi 29 janvier 2019

Continuer Continuer
Durée : 1h24

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
16h00 16h00 16h00 14h00 14h00 16h30 16h00
18h20 18h20 20h30 16h15 16h05 18h20 18h20
20h30 20h30   18h20 18h20 20h30 20h30
      20h45      
 
L'Ordre des médecins L'Ordre des médecins
Durée : 1h33

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
16h00 16h00 16h00 14h00 14h00 16h00 16h00
18h20 18h20 18h20 16h10 16h05 18h20 18h20
20h30 20h30 20h30 20h30 18h20 20h30 20h30
        20h30    
 
Les Fauves Les Fauves
Durée : 1h23

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
16h00 16h00 16h00 14h00 14h00 16h00 16h00
18h20 18h20 18h20 16h00 16h05 18h20 18h20
20h30 20h45 20h30 18h20 18h20 20h45 20h30
      20h30 20h30    
 
Colette Colette
Durée : 1h52

Séances en Version Originale (VO)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
16h00 16h00 16h00 14h00 14h00 16h00 16h00
18h20 20h30 18h20 18h20 16h05 20h30 18h20
      20h30 18h20    
 
Doubles Vies Doubles Vies
Durée : 1h47

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
16h00 16h00 16h00 16h00 18h20 16h00 20h30
 
Edmond Edmond
Durée : 1h50

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
18h20 18h20 18h20 14h00 14h00 18h20 18h20
      16h05 16h05    
 
Jean Vanier, le sacrement de la tendresse Jean Vanier, le sacrement de la tendresse
Durée : 1h29

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
    20h45 18h20 20h30    
 
The Mumbai Murders The Mumbai Murders
Int. -16   Durée : 2h06

Séances en Version Originale (VO)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
20h30   18h20 18h20 20h30 20h30 16h00
 
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody
Durée : 2h15

Séances en Version Originale (VO)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
20h00 18h20 20h00 20h00 20h00 18h20 20h00
 
Le Semeur Le Semeur
Durée : 1h40

Séances en Version Française (VF)
Me.23 Je.24 Ve.25 Sa.26 Di.27 Lu.28 Ma.29
  20h00          
 

Les films à venir

À partir du 30 janvier

Carmen (Met -Pathé Live)
       

 

PROGRAMME DU MERCREDI 16 AU MARDI 22 JANVIER 2019     

BIENVENUE AU CINEMA VICTORIA

 

FESTIVAL TELERAMA 2019


- festival télérama

du 16 au 22 janvier

3.5€ chaque séance

(avec le pass dans télérama ou sur

télérama.fr)

reprise des films:

- la derniere folie de Claire Darling

- la prière

- phantom thread

- une pluie sans fin

- cold War

- diamant noir

- en liberté!

- leto

- l'ile aux chiens

- nos batailles

LA BAYADERE

ballet en direct du Bolshoï de Moscou

La Bayadère ( Bolchoï - Pathé Live)


Réalisé par : Youri Grigorovitch

La danseuse sacrée Nikiya et le guerrier Solor s’aiment en secret. Mais le Grand Brahmane, jaloux, surprend leur rencontre et s’empresse ...

dimanche 20 janvier à 16h

Réservez maintenant : Réserver

SAMEDI SOIR ET DIMANCHE MATIN

programmé par CinéFilAix

Samedi soir, dimanche matin

Réalisé par : Karel Reisz
Avec Albert Finney, Shirley Ann Field, Rachel Roberts, Hylda Baker, Robert Cawdron

Ouvrier tourneur dans une usine de Notthingham, Arthur Seaton oublie son travail abrutissant quand arrive le week-end. Là, il partage son...

- mercredi 16 janvier à 20h45

(avec présentation CinéFilAix)

- vendredi 18 janvier à 18h30

Réservez maintenant : Réserver

UN GOÛT DE MIEL

programmé par CinéFilAix

Un Goût de miel

Réalisé par : TONY RICHARDSON
Avec Rita Tushingham, Robert Stephens, Dora Bryan, Murray Melvin, Paul Danquah

Jo, une petite collégiène un peu gauche, vit à Manchester avec sa mère Helen qui se soucie plus de trouver un nouvel amant que de s'occup...

- jeudi 17 janvier à 16h15

(avec présentation CinéFilAix)

- dimanche 20 janvier à 20h45

Réservez maintenant : Réserver

LA SOLITUDE DU COUREUR DE FOND

programmé par CinéFilAix

La Solitude du coureur de fond

- samedi 19 janvier à 18h30

(avec présentation CinéFilAix)

- lundi 21 janvier à 20h45

- mardi 22 janvier à 16h15

Réservez maintenant : Réserver

Les sorties du mercredi 16 au mardi 22 janvier 2019

La Dernière folie de Claire Darling La Dernière folie de Claire Darling
En avant-première

Durée :1h34

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
La Bayadère ( Bolchoï - Pathé Live) La Bayadère ( Bolchoï - Pathé Live)


Durée :3h20

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Colette Colette


Durée :1h52

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Doubles Vies Doubles Vies


Durée :1h47

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Nos batailles Nos batailles


Durée :1h38

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Une Pluie sans fin Une Pluie sans fin

Tous publics
Durée :1h59

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Un Goût de miel Un Goût de miel


Durée :1h40

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Samedi soir, dimanche matin Samedi soir, dimanche matin


Durée :1h29

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
La Solitude du coureur de fond La Solitude du coureur de fond


Durée :1h45

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Diamant noir Diamant noir

Tous publics
Durée :1h55

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 

Programmation du mercredi 16 au mardi 22 janvier 2019

La Dernière folie de Claire Darling La Dernière folie de Claire Darling
Durée : 1h34   En avant-première

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
    20h00        
 
La Bayadère ( Bolchoï - Pathé Live) La Bayadère ( Bolchoï - Pathé Live)
Durée : 3h20

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
        16h00    
 
Colette Colette
Durée : 1h52

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
16h00 16h15 16h15 14h00 16h15 16h15 16h00
18h25 18h20 18h20 16h05 18h30 18h20 18h30
20h40 20h30 20h30 18h10   20h30 20h35
 
Doubles Vies Doubles Vies
Durée : 1h47

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
16h15 16h15 16h00 16h15 14h00 18h30 16h25
18h30 20h30 18h00 18h30 20h35 20h30 18h25
20h30     20h30     20h35
 
Border Border
Durée : 1h48

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
18h05   16h15 16h15 16h15 16h15  
      20h30      
 
Forgiven Forgiven
Int. -12   Durée : 1h55

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
16h00 20h30     14h00 18h30  
 
Jean Vanier, le sacrement de la tendresse Jean Vanier, le sacrement de la tendresse
Durée : 1h29

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
    18h20 18h35 18h35    
 
L'Ange L'Ange
Tous publics   Durée : 1h58

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
18h15     14h00 18h30   18h15
 
ASAKO I&II ASAKO I&II
Durée : 1h59

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
  18h20   14h00 14h00    
 
Monsieur Monsieur
Durée : 1h39

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
16h15   16h15 14h00 13h55 18h10 16h15
      16h25      
 
Une Affaire de famille Une Affaire de famille
Durée : 2h01

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
  16h15   20h30 16h15   20h30
 
Leto Leto
Durée : 2h06

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
18h20   18h15 16h15 16h10    
 
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody
Durée : 2h15

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
20h00 20h00 20h00 20h15 20h00 20h00 20h00
 
En liberté ! En liberté !
Durée : 1h48

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
    16h15   20h45 18h30 20h30
 
Cold War Cold War
Durée : 1h28

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
  18h20 20h30     16h15 18h15
 
Nos batailles Nos batailles
Durée : 1h38

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
20h30 18h30       16h15 18h30
 
Une Pluie sans fin Une Pluie sans fin
Tous publics   Durée : 1h59

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
  16h15     18h30 20h30 16h15
 
L'Île aux chiens L'Île aux chiens
Durée : 1h42

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
      14h00 14h00    
 
La Prière La Prière
Durée : 1h47

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
  18h30 20h35 18h30   16h10  
 
Phantom Thread Phantom Thread
Durée : 2h11

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
16h00 20h30   20h30 20h30    
 
Un Goût de miel Un Goût de miel
Durée : 1h40

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
  16h15     20h45    
 
Samedi soir, dimanche matin Samedi soir, dimanche matin
Durée : 1h29

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
20h45   18h30        
 
La Solitude du coureur de fond La Solitude du coureur de fond
Durée : 1h45

Séances en Version Originale (VO)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
      18h30   20h45 16h15
 
Diamant noir Diamant noir
Tous publics   Durée : 1h55

Séances en Version Française (VF)
Me.16 Je.17 Ve.18 Sa.19 Di.20 Lu.21 Ma.22
            14h00

ACCUEIL