P R O G R A M M E S       C I N E M A

Aix les Bains 

 

   

PROGRAMME DU MERCREDI 21 NOVEMBRE AU MARDI 27 NOVEMBRE 2018     

Bienvenue au multiplexe indépendant  

"LES TOILES DU LAC "

 

8 écrans géants, son numérique, parking gratuit, salles accessibles aux handicapés, 

SIMON BOCCANEGRA jeudi 13 décembre à 19h30

Simon Boccanegra (Opéra de Paris-FRA Cinéma)


Réalisé par : Calixto Bieito
Avec Ludovic Tézier, Maria Agresta

Les ambivalences du théâtre verdien s’entendent avec une netteté toute particulière dans les rôles de baryton. Parmi eux, celui de Boccan...

présenté par Alain DUAULT à partir do 19h30

en direct de l'Opéra Bastille

2h50 dont 1 entracte

en langue italienne, sous-titré en français

Avant-première vendredi 23 novembre à 19h50

Robin des Bois


Réalisé par : Otto Bathurst
Avec Taron Egerton, Jamie Foxx, Jamie Dornan, Eve Hewson, Tim Minchin

Tous publics

Robin de Loxley, combattant aguerri revenu des croisades, et un chef maure prennent la tête d’une audacieuse révolte contre la corruption...

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première dimanche 25 novembre à 16h15

Astérix - Le Secret de la Potion Magique


Réalisé par : Louis Clichy, Alexandre Astier
Avec Christian Clavier, Guillaume Briat, Alex Lutz, Alexandre Astier, Elie Semoun

À la suite d’une chute lors de la cueillette du gui, le druide Panoramix décide qu’il est temps d’assurer l’avenir du village. Accompagné...

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première dimanche 25 novembre à 15h50

Rémi sans famille


Réalisé par : Antoine Blossier
Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen, Jonathan Zaccaï, Jacques Perrin

Les aventures du jeune Rémi, orphelin recueilli par la douce Madame Barberin. A l’âge de 10 ans, il est arraché à sa mère adoptive et con...

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première lundi 26 novembre à 20h15

Sauver ou périr


Réalisé par : Frédéric Tellier
Avec Pierre Niney, Anaïs Demoustier, Chloé Stefani, Vincent Rottiers, Sami Bouajila

Franck est Sapeur-Pompier de Paris. Il sauve des gens. Il vit dans la caserne avec sa femme qui accouche de jumelles. Il est heureux. Lor...

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première mardi 27 novembre à 19h

Casse-noisette et les quatre royaumes


Réalisé par : Lasse Hallström, Joe Johnston
Avec Mackenzie Foy, Keira Knightley, Matthew MacFadyen, Helen Mirren, Morgan Freeman

Tout ce que souhaite Clara, c’est une clé. Une clé unique en son genre, celle qui ouvrira la boîte contenant l’inestimable cadeau que sa ...

Réservez maintenant : Réserver

Programmation du mercredi 21 au mardi 27 novembre 2018

Rémi sans famille Rémi sans famille
En avant-première

Durée :1h49

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Astérix - Le Secret de la Potion Magique Astérix - Le Secret de la Potion Magique
En avant-première

Durée :1h25

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Casse-noisette et les quatre royaumes Casse-noisette et les quatre royaumes
En avant-première

Durée :1h40

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Le Grinch Le Grinch
En avant-première

Durée :1h26

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Robin des Bois Robin des Bois
En avant-première
Tous publics
Durée :1h56

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Sauver ou périr Sauver ou périr
En avant-première

Durée :1h56

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Les Bonnes intentions Les Bonnes intentions


Durée :1h43

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Mauvaises herbes Mauvaises herbes


Durée :1h40

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Overlord Overlord

Int. -16
Durée :1h50

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Les Animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald Les Animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald


Durée :2h14

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Millenium : Ce qui ne me tue pas Millenium : Ce qui ne me tue pas

Tous publics
Durée :1h56

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Suspiria Suspiria

Int. -16
Durée :2h32

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Kursk Kursk


Durée :1h57

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Un homme pressé Un homme pressé


Durée :1h40

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody


Durée :2h15

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Le Grand Bain Le Grand Bain


Durée :1h58

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Le Jeu Le Jeu


Durée :1h30

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Yéti & Compagnie Yéti & Compagnie


Durée :1h37

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
A Star Is Born A Star Is Born


Durée :2h16

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Alad'2 Alad'2


Durée :1h38

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 

Programmation du mercredi 21 au mardi 27 novembre 2018

Rémi sans famille Rémi sans famille
Durée : 1h49   En avant-première

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
        15h50    
 
Astérix - Le Secret de la Potion Magique Astérix - Le Secret de la Potion Magique
Durée : 1h25   En avant-première

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
        16h15    
 
Casse-noisette et les quatre royaumes Casse-noisette et les quatre royaumes
Durée : 1h40   En avant-première

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
            19h00
 
Le Grinch Le Grinch
Durée : 1h26   En avant-première
NUM CDC HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
      10h30      
 
Robin des Bois Robin des Bois
Tous publics   Durée : 1h56   En avant-première
NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
    19h50        
 
Sauver ou périr Sauver ou périr
Durée : 1h56   En avant-première
NUM CDC HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
          20h15  
 
Les Bonnes intentions Les Bonnes intentions
Durée : 1h43
NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
14h00 14h00 14h00 11h00 11h00 14h00 14h00
16h00 16h00 16h00 14h00 14h00 16h00 16h00
18h00 18h00 18h00 16h00 16h00 18h00 18h00
20h00 20h00 20h00 18h00 18h00 20h00 20h00
      20h00 20h00    
 
Mauvaises herbes Mauvaises herbes
Durée : 1h40
CDC HANDI NUM

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
13h50 13h50 14h00 11h00 11h00 13h50 13h50
16h00 16h00 16h00 13h50 13h50 16h00 16h00
18h00 18h00 17h55 16h00 16h00 18h00 18h00
20h05 20h05 22h05 18h00 18h00   20h05
      20h05 20h05    
 
Overlord Overlord
Int. -16   Durée : 1h50
NUM HANDI AVP

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
13h50 13h50 13h50 11h00 11h00 13h50 13h50
15h50 15h50 16h00 13h50 13h50 15h50 15h50
18h00 18h00 19h50 15h50 18h00 17h55 18h00
19h55 19h55 22h00 18h00 19h55 19h55 19h55
22h00 22h00   19h55 22h00 21h45 22h00
      22h00      
 
Les Animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald Les Animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald
Durée : 2h14
NUM HANDI AVP

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
14h00 14h00 14h00 11h00 11h00 14h00 14h00
16h35 16h35 16h35 14h00 14h00 16h35 16h35
19h10 19h10 19h10 16h35 16h35 19h10 19h10
21h45 21h45 21h45 19h10 19h10 21h45 21h45
      21h45 21h45    
 
Millenium : Ce qui ne me tue pas Millenium : Ce qui ne me tue pas
Tous publics   Durée : 1h56
NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
19h45 15h45 13h55 19h45 19h55 15h45 14h00
22h00 21h15 16h15 22h00 22h10 21h40 16h30
    21h40        
 
Suspiria Suspiria
Int. -16   Durée : 2h32
NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
21h45 21h45 21h45 21h45 21h50   21h45
 
Kursk Kursk
Durée : 1h57
CDC HANDI NUM

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
17h35 16h15 22h00 17h35 17h40 17h35 17h35
 
Un homme pressé Un homme pressé
Durée : 1h40
AVP HANDI NUM CDC

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
13h50 13h50 13h50 11h00 11h00 13h50 13h50
15h55 19h50 17h45 15h50 15h45 19h50 19h50
19h50 22h00 19h50 19h50 22h00 22h00 22h00
22h00   22h00 22h00      
 
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody
Durée : 2h15
CDC HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
14h00 14h00 14h00 11h00 11h00 14h00 14h00
16h35 15h45 16h35 14h00 14h00 16h35 16h35
19h10 19h10 21h45 16h35 16h35 19h10 19h10
21h45 21h45   19h10 19h10 21h45 21h45
      21h45 21h45    
Séances en Version Originale (VO)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
  18h30 19h10        
 
Le Grand Bain Le Grand Bain
Durée : 1h58

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h20 16h35 16h45 16h20 13h50 16h20 16h30
18h45 21h15 19h15 18h45 18h00 18h45 19h00
21h00     21h00 20h15 21h00 21h15
 
Le Jeu Le Jeu
Durée : 1h30

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
15h50 14h00 15h50 15h50 15h45 13h55 15h50
18h00 18h00 18h05 18h00 17h30 15h50 22h00
22h00 22h00   22h00 22h00 22h00  
 
Yéti & Compagnie Yéti & Compagnie
Durée : 1h37

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
13h50     11h00 11h00    
      13h50 13h50    
 
A Star Is Born A Star Is Born
Durée : 2h16

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
  18h30 19h00   19h15 19h00 21h00
 
Alad'2 Alad'2
Durée : 1h38

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
      13h50 13h45    
 

Les films à venir

À partir du 28 novembre

Les Veuves
Lola et ses frères
     

À partir du 5 décembre

Pupille
       

Avec orange tous les mardis une place achetée une place offerte

TWAVOX : dispositif pour mal entendants et malvoyants

Dorénavant nous proposons aux personnes déficiantes visuelle et/ou auditive la possibilité de suivre un film via l'application TWAVOX.

Cette dernière permet de recevoir sur son Smartphone les sous-titres ou une audio description.

Pour cela il suffit d'être équipé d'un smartphone, de télécharger l'application TWAVOX, de sélectionner le réseau wi-fi TWAVOX suivi du numero de la salle et de choisir une des trois possibilités mise à votre disposition:

- Piste malentendant

- Audio description

- Sous titres

NOUS SOMMES EQUIPES EN TWAVOX
NOUS SOMMES EQUIPES EN TWAVOX

PROGRAMME DU MERCREDI 14 NOVEMBRE AU MARDI 20 NOVEMBRE 2018     

Bienvenue au multiplexe indépendant  

"LES TOILES DU LAC "

 

8 écrans géants, son numérique, parking gratuit, salles accessibles aux handicapés, 

SIMON BOCCANEGRA jeudi 13 décembre à 19h30

Simon Boccanegra (Opéra de Paris-FRA Cinéma)


Réalisé par : Calixto Bieito
Avec Ludovic Tézier, Maria Agresta

Les ambivalences du théâtre verdien s’entendent avec une netteté toute particulière dans les rôles de baryton. Parmi eux, celui de Boccan...

présenté par Alain DUAULT à partir do 19h30

en direct de l'Opéra Bastille

2h50 dont 1 entracte

en langue italienne, sous-titré en français

Avant-première lundi 19* novembre à 20h

Mauvaises herbes


Réalisé par : Kheiron
Avec Kheiron, Catherine Deneuve, André Dussollier, Louison Blivet, Adil Dehbi

Wae?l, un ancien enfant des rues, vit en banlieue parisienne de petites arnaques qu’il commet avec Monique, une femme a? la retraite qui ...

Réservez maintenant : Réserver

Avant-première lundi 19 novembre à 19h55

Overlord


Réalisé par : Julius Avery
Avec Jovan Adepo, Wyatt Russell, Pilou Asbæk, Mathilde Ollivier, John Magaro

À la veille du débarquement, un groupe de parachutistes est largué en France occupée. Alors qu’ils luttent pour accomplir ce qui ressembl...

Réservez maintenant : Réserver

Programmation du mercredi 14 au mardi 20 novembre 2018

Mauvaises herbes Mauvaises herbes
En avant-première

Durée :1h40

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Overlord Overlord
En avant-première

Durée :1h50

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Les Animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald Les Animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald


Durée :2h14

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Millenium : Ce qui ne me tue pas Millenium : Ce qui ne me tue pas

Tous publics
Durée :1h56

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Suspiria Suspiria

Int. -16
Durée :2h32

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Crazy Rich Asians Crazy Rich Asians


Durée :2h00

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Kursk Kursk


Durée :1h57

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Un homme pressé Un homme pressé


Durée :1h40

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody


Durée :2h15

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Chair de poule 2 : Les Fantômes d'Halloween Chair de poule 2 : Les Fantômes d'Halloween

Tous publics
Durée :1h30

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Halloween Halloween

Int. -12
Durée :1h49

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Jean-Christophe & Winnie Jean-Christophe & Winnie


Durée :1h43

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Le Grand Bain Le Grand Bain


Durée :1h58

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
First Man - le premier homme sur la Lune First Man - le premier homme sur la Lune


Durée :2h22

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Le Jeu Le Jeu


Durée :1h30

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Yéti & Compagnie Yéti & Compagnie


Durée :1h37

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Venom Venom


Durée :1h52

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
A Star Is Born A Star Is Born


Durée :2h16

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Alad'2 Alad'2


Durée :1h38

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 

Programmation du mercredi 14 au mardi 20 novembre 2018

Mauvaises herbes Mauvaises herbes
Durée : 1h40   En avant-première
CDC HANDI NUM

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
          20h00  
 
Overlord Overlord
Durée : 1h50   En avant-première
NUM HANDI AVP

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
          19h55  
 
Les Animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald Les Animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald
Durée : 2h14
NUM HANDI AVP

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h35 16h35 16h35 16h35 14h00 16h35 16h35
19h15 19h15 19h15 19h15 16h35 19h15 19h15
21h50 21h50 21h50 21h50 19h15 21h50 21h50
        21h50    
 
Millenium : Ce qui ne me tue pas Millenium : Ce qui ne me tue pas
Tous publics   Durée : 1h56
NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
13h50 14h00 14h00 13h50 11h00 14h00 14h00
15h45 16h30 16h30 15h45 13h50 16h15 16h15
19h45 19h15 19h15 19h45 15h45 19h30 19h30
22h00 22h00 22h00 22h00 19h45 22h00 22h00
        22h00    
 
Suspiria Suspiria
Int. -16   Durée : 2h32
NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
16h05 16h15 16h20 16h05 16h05 14h00 16h20
21h30 21h30 21h30 21h30 21h30 21h00 21h00
 
Crazy Rich Asians Crazy Rich Asians
Durée : 2h00
NUM HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
19h15 14h00 14h00 19h05 19h15 17h00 13h55
  21h30 21h30     21h15 21h15
 
Kursk Kursk
Durée : 1h57
CDC HANDI NUM

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
17h35 14h00 14h00 17h35 11h00 14h00 14h00
19h50 16h20 16h20 19h50 17h35 16h15 16h15
  19h15 19h15   19h50 18h30 18h30
        22h00    
 
Un homme pressé Un homme pressé
Durée : 1h40
AVP HANDI NUM CDC

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
16h00 14h00 14h00 16h00 11h00 14h00 14h00
18h00 16h00 16h00 18h00 16h00 16h00 16h00
20h00 18h00 18h00 20h00 18h00 18h00 18h00
22h00 20h00 20h00 22h00 20h00   20h00
 
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody
Durée : 2h15
CDC HANDI

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h35 16h35 16h35 16h35 14h00 16h35 16h35
19h15 19h15 19h15 19h15 16h35 19h15 19h15
21h50 21h50 21h50 21h50 19h15 21h50 21h50
        21h50    
 
Chair de poule 2 : Les Fantômes d'Halloween Chair de poule 2 : Les Fantômes d'Halloween
Tous publics   Durée : 1h30

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
14h00     14h00 14h00    
 
Halloween Halloween
Int. -12   Durée : 1h49

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
22h00 22h00 22h00 22h00 22h00 22h00 22h00
 
Jean-Christophe & Winnie Jean-Christophe & Winnie
Durée : 1h43

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
14h00     14h00 14h00    
 
Le Grand Bain Le Grand Bain
Durée : 1h58

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
14h00 14h00 14h00 14h00 11h00 14h00 14h00
16h20 16h20 16h20 16h20 14h00 16h20 16h20
18h00 18h00 18h00 18h00 16h20 17h40 18h00
21h15 21h15 21h15 21h15 18h00 21h15 21h15
        21h15    
 
First Man - le premier homme sur la Lune First Man - le premier homme sur la Lune
Durée : 2h22

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
  18h40 18h40     18h30 18h30
 
Le Jeu Le Jeu
Durée : 1h30

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
16h05 14h00 14h00 16h05 16h05 14h00 14h00
18h00 16h00 16h00 18h00 18h00 15h45 16h05
20h15 20h15 20h15 20h15 20h15   20h15
 
Yéti & Compagnie Yéti & Compagnie
Durée : 1h37

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
13h50     13h50 11h00    
15h40     15h40 13h50    
        15h40    
 
Venom Venom
Durée : 1h52

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
22h05 21h30 21h30 22h05 22h05 21h45 21h45
 
A Star Is Born A Star Is Born
Durée : 2h16

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
18h40 18h40 18h40 18h40 18h40 18h40 18h40
 
Alad'2 Alad'2
Durée : 1h38

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
14h00     14h00 11h00    
        14h00    
 

Les films à venir

À partir du 21 novembre

Les Bonnes intentions
       

À partir du 28 novembre

Le Grinch
Les Veuves
Lola et ses frères
Robin des Bois
Sauver ou périr

Avec orange tous les mardis une place achetée une place offerte

TWAVOX : dispositif pour mal entendants et malvoyants

Dorénavant nous proposons aux personnes déficiantes visuelle et/ou auditive la possibilité de suivre un film via l'application TWAVOX.

Cette dernière permet de recevoir sur son Smartphone les sous-titres ou une audio description.

Pour cela il suffit d'être équipé d'un smartphone, de télécharger l'application TWAVOX, de sélectionner le réseau wi-fi TWAVOX suivi du numero de la salle et de choisir une des trois possibilités mise à votre disposition:

- Piste malentendant

- Audio description

- Sous titres

NOUS SOMMES EQUIPES EN TWAVOX
NOUS SOMMES EQUIPES EN TWAVOX

PROGRAMME DU MERCREDI 21 NOVEMBRE AU MARDI 27 NOVEMBRE 2018     

BIENVENUE AU CINEMA VICTORIA

 

THE DOORS LIVE AT THE BOWL 68

CONCERT

The Doors - Live At The Bowl '68 (Pathé Live)


Réalisé par : Ray Manzarek
Avec Jim Morrison, Robby Krieger, Ray Manzarek, John Densmore

The Doors arrive au cinéma avec leur seul concert jamais filmé en intégralité, désormais en Dolby Atmos. The Doors, Live at the Bowl, le ...

- mardi 27 novembre à 20h

Réservez maintenant : Réserver

MON CHER ENFANT

programmé par CinéFilAix

Mon cher enfant


Réalisé par : Mohamed Ben Attia
Avec MOHAMED DHRIF, Mouna Mejri, Zakaria Ben Ayyed, Imen Cherif, Taylan Mintas?

Riadh s’apprête à prendre sa retraite de cariste au port de Tunis. Avec Nazli, il forme un couple uni autour de Sami, leur fils unique qu...

- mercredi 21 novembre à 20h45

- jeudi 22 novembre à 16h15

- vendredi 23 novembre à 18h30

- samedi 24 novembre à 18h30

- dimanche 25 novembre à 20h45

- lundi 26 novembre à 20h45

- mardi 27 novembre à 16h15

Réservez maintenant : Réserver

Les sorties du mercredi 21 au mardi 27 novembre 2018

The Doors - Live At The Bowl '68 (Pathé Live) The Doors - Live At The Bowl '68 (Pathé Live)


Durée :1h08

Réserver
Infos & Horaires
Ága Ága


Durée :1h37

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Amanda Amanda


Durée :1h47

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Hard Eight Hard Eight


Durée :1h42

Réserver
Infos & Horaires
 
Les Filles du soleil Les Filles du soleil

Tous publics
Durée :1h51

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Mon cher enfant Mon cher enfant


Durée :1h44

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Joyeux Noël Joyeux Noël


Durée :1h55

Réserver
Infos & Horaires
 

Programmation du mercredi 21 au mardi 27 novembre 2018

The Doors - Live At The Bowl '68 (Pathé Live) The Doors - Live At The Bowl '68 (Pathé Live)
Durée : 1h08

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
            20h00
 
Ága Ága
Durée : 1h37

Séances en Version Originale (VO)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
16h15 16h15 16h00 16h15 16h15 16h15 16h15
18h30 18h20 18h00 20h30 18h45 18h45 18h20
 
Amanda Amanda
Durée : 1h47

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
16h15 16h15 16h15 14h00 14h00 16h15 16h15
18h30 20h40 20h40 16h15 18h30 18h30 18h30
20h40     20h40 20h40 20h40  
 
Hard Eight Hard Eight
Durée : 1h42

Séances en Version Originale (VO)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
20h30 20h30 20h30 18h30 20h30 20h30 20h30
 
Les Filles du soleil Les Filles du soleil
Tous publics   Durée : 1h51

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
16h15 16h15 16h15 14h00 14h00 16h15 16h15
18h20 18h20 18h25 18h25 16h15 18h25 18h25
20h30 20h30   20h30 18h25 20h30 20h30
        20h30    
 
Les Chatouilles Les Chatouilles
Durée : 1h43

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
16h15 16h15 16h15 14h00 14h00 16h15 16h00
18h30 18h30 21h00 16h15 16h15 18h30 18h00
20h30 20h30   18h30 18h30 20h30 20h30
      20h30 20h30    
 
Mon cher enfant Mon cher enfant
Durée : 1h44

Séances en Version Originale (VO)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
20h45 16h15 18h30 18h30 20h45 20h45 16h15
 
Sami, une jeunesse en Laponie Sami, une jeunesse en Laponie
Durée : 1h53

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
  18h20   14h00 14h00    
 
Heureux comme Lazzaro Heureux comme Lazzaro
Durée : 2h07

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
      16h05 16h05    
 
Un Amour impossible Un Amour impossible
Durée : 2h15

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
18h15 20h15 18h15 16h05 16h15 16h15 20h15
 
En liberté ! En liberté !
Durée : 1h48

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
16h15 18h20 16h15 14h00 14h00 18h25 18h25
    20h45 18h25 18h25    
      20h30      
 
Joyeux Noël Joyeux Noël
Durée : 1h55

Séances en Version Française (VF)
Me.21 Je.22 Ve.23 Sa.24 Di.25 Lu.26 Ma.27
    18h30        
 

Les films à venir

À partir du 28 novembre

La Permission
Le Mépris
Le procès contre Mandela et les autres
 

 

 

PROGRAMME DU MERCREDI 14 NOVEMBRE AU MARDI 20 NOVEMBRE 2018    

BIENVENUE AU CINEMA VICTORIA

 

COLD PLAY

documentaire musical

Coldplay: A Head Full of Dreams


Réalisé par : Mat Whitecross
Avec Chris Martin, Will Champion

L'histoire du groupe britannique, Coldplay, filmée en immersion sur 20 ans de carrière !

- mercredi 14 novembre à 20h

Réservez maintenant : Réserver

BURN THE STAGE THE MOVIE

Burn the Stage: The Movie


Burn the Stage: the Movie est le premier documentaire de BTS. Filmé dans les coulisses de la tournée BTS WINGS TOUR, il suit l’ascension ...

- jeudi 15 novembre à 19h30

LUCRECE BORGIA

reprise

Lucrèce Borgia (Comédie-Française - Pathé Live)


Réalisé par : Denis Podalydès
Avec Eric Ruf, Thierry Hancisse, Alexandre Pavloff, Elsa Lepoivre, Serge Bagdassarian

Criminelle, adultère, incestueuse, Lucrèce Borgia veut s’arracher au mal qui est sa condition, se faire reconnaître et aimer de Gennaro, ...

- dimanche 18 novembre à 17h

- lundi 19 novembre à 20h

Réservez maintenant : Réserver

RAFIKI

programmé par CinéFilAix

Rafiki


Réalisé par : Wanuri Kahiu
Avec Samantha Mugatsia, Sheila Munyiva, Jimmi Gathu, Nini Wacera, Dennis Musyoka

À Nairobi, Kena et Ziki mènent deux vies de jeunes lycéennes bien différentes, mais cherchent chacune à leur façon à poursuivre leurs rêv...

- mercredi 14 novembre à 20h45

- jeudi 15 novembre à 16h15

Réservez maintenant : Réserver

AVANT L'AURORE

programmé par CinéFilAix

Avant l'aurore


Réalisé par : Nathan Nicholovitch
Avec David D'ingeo, Panna Nat, Viri Seng Samnang, Ucoc Lai, Clo Mercier

interdit -12 ans

Mirinda, un Français prostitué, vit au jour le jour dans les faubourgs de Phnom Penh.  Une existence faite d’excès et d’espoir, dans une ...

- vendredi 16 novembre à 20h

(en présence du réalisateur

Nathan Nicholovitch)

- samedi 17 novembre à 18h30

- dimanche 18 novembre à 20h45

- lundi 19 novembre à 20h45

- mardi 20 novembre à 16h

Réservez maintenant : Réserver

Les sorties du mercredi 14 au mardi 20 novembre 2018

Les Chatouilles Les Chatouilles


Durée :1h43

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Sami, une jeunesse en Laponie Sami, une jeunesse en Laponie


Durée :1h53

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Lucrèce Borgia (Comédie-Française - Pathé Live) Lucrèce Borgia (Comédie-Française - Pathé Live)


Durée :2h25

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Rafiki Rafiki


Durée :1h22

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Avant l'aurore Avant l'aurore

Int. -12
Durée :1h45

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Bienvenue en Sicile Bienvenue en Sicile


Durée :1h39

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Coldplay: A Head Full of Dreams Coldplay: A Head Full of Dreams


Durée :1h55

Réserver
Infos & Horaires
 

Programmation du mercredi 14 au mardi 20 novembre 2018

Les Chatouilles Les Chatouilles
Durée : 1h43

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
15h45 16h00 16h15 14h00 14h00 16h00 16h00
17h45 18h00 18h00 16h00 16h00 18h15 18h25
20h45 20h25 20h45 18h05 18h15 20h30 20h30
      20h30 20h30    
 
Sami, une jeunesse en Laponie Sami, une jeunesse en Laponie
Durée : 1h53

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
16h00 16h00 15h55 14h00 14h00 16h00 16h00
18h15 18h00 18h30 16h05 16h20 18h15 18h00
    20h45        
 
Heureux comme Lazzaro Heureux comme Lazzaro
Durée : 2h07

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
15h55 20h15 18h05 14h00 14h00 20h15 18h00
      18h05 20h15   20h15
 
High Life High Life
Int. -12   Durée : 1h51

Séances en Version Originale (VO)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
      20h40 20h30 18h00  
 
Nous, Tikopia Nous, Tikopia
Durée : 1h40

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
18h25 18h20   20h30 18h15 16h00 20h30
 
Un Amour impossible Un Amour impossible
Durée : 2h15

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
15h55 16h00 15h50 16h05 14h00 16h15 16h00
18h15 20h15 18h15 18h10 18h00 20h15 18h00
20h15   20h15 20h00 20h00   20h15
 
En liberté ! En liberté !
Durée : 1h48

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
18h30 18h15 16h00 14h00 16h05 18h10 16h00
20h45   18h15 16h00 18h30   18h05
      20h30     20h30
 
Lucrèce Borgia (Comédie-Française - Pathé Live) Lucrèce Borgia (Comédie-Française - Pathé Live)
Durée : 2h25

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
        17h00 20h00  
 
Capharnaüm Capharnaüm
Durée : 2h03

Séances en Version Originale (VO)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
16h00 16h05 16h00 16h20 13h55 16h00  
 
Rafiki Rafiki
Durée : 1h22

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
20h45 16h15          
 
Avant l'aurore Avant l'aurore
Int. -12   Durée : 1h45

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
    20h00 18h30 20h45 20h45 16h00
 
Bienvenue en Sicile Bienvenue en Sicile
Durée : 1h39

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
  10h00          
 
Le Cerveau des enfants Le Cerveau des enfants
Durée : 1h30

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
    20h30 18h40 16h15    
 
Psychose Psychose
Int. -12   Durée : 1h49

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
    10h00        
 
Coldplay: A Head Full of Dreams Coldplay: A Head Full of Dreams
Durée : 1h55

Séances en Version Française (VF)
Me.14 Je.15 Ve.16 Sa.17 Di.18 Lu.19 Ma.20
20h00            
 

Les films à venir

À partir du 21 novembre

Ága
Amanda
Hard Eight
Les Filles du soleil
The Doors - Live At The Bowl '68 (Pathé Live)

PROGRAMME DU MERCREDI 7 NOVEMBRE AU MARDI 13 NOVEMBRE 2018   

BIENVENUE AU CINEMA VICTORIA

 

ON L'APPELAIT RODA

On l'appelait Roda


Réalisé par : Charlotte Silvera

Qu’ont en commun des artistes devenus mondialement connus, emportant la langue française sur des tempos et des rythmes allant du rock à l...

- jeudi 8 novembre à 20h

en présence de la réalisatrice

Charlotte Silvera

Réservez maintenant : Réserver

LE CERVAU DES ENFANTS

Le Cerveau des enfants


Réalisé par : Stéphanie Brillant
Avec Matthieu Ricard

Le Cerveau des Enfants est une plongée dans les neurosciences et explique comment nos expériences dans l'enfance façonnent notre cerveau....

- vendredi 9 novembre à 20h

Réservez maintenant : Réserver

NOUS, TIKOPIA

Nous, Tikopia


Réalisé par : Corto Fajal

Depuis 3000 ans, les tikopiens considèrent leur île comme un être vivant qui les abrite, les protège et les nourrit. Ils ont bâti avec el...

- samedi 10 novembre à 20h

en présence du réalisateur

Corto Fajal

Réservez maintenant : Réserver

MARNIE

en direct du Metropolitan Opera de New-York

Marnie (Met - Pathé Live)


Réalisé par : Michael Mayer
Avec Isabel Leonard, Janis Kelly, Denyce Graves

L’obsédante Marnie ne cesse de changer de visage... Contrainte de renouveler constamment son identité, la jeune femme s’est construite en...

- samedi 10 novembre à 18h55

Réservez maintenant : Réserver

LA SYLPHIDE

ballet en direct du Bolshoï de Moscou

La Sylphide (Bolchoï - Pathé Live)


Réalisé par : Johan Kobborg

L’histoire :  La veille de son mariage, James voit apparaitre en rêve une sylphide, créature vaporeuse des forêts d’Écosse. Ensorcelé par...

- dimanche 11 novembre à 16h

Réservez maintenant : Réserver

CRISS THE SWISS

programmé par CinéFilAix

Chris the Swiss


Réalisé par : Anja Kofmel
Avec Megan Gay, Joel Basman, Anja Kofmel, Heidi Rinke, Julio César Alonso

Croatie, janvier 1992. En plein conflit yougoslave, Chris, jeune journaliste suisse, est retrouvé assassiné dans de mystérieuses circonst...

- jeudi 8 novembre à 16h

- vendredi 9 novembre à 18h30

- samedi 10 novembre à 18h30

- dimanche 11 novembre à

20h45

- lundi 12 novembre à 20h45

- mardi 13 novembre à 16h15

Réservez maintenant : Réserver

Les sorties du mercredi 7 au mardi 13 novembre 2018

La Sylphide (Bolchoï - Pathé Live) La Sylphide (Bolchoï - Pathé Live)


Durée :2h00

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Marnie (Met - Pathé Live) Marnie (Met - Pathé Live)


Durée :3h17

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Heureux comme Lazzaro Heureux comme Lazzaro


Durée :2h07

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
High Life High Life

Int. -12
Durée :1h51

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Nous, Tikopia Nous, Tikopia


Durée :1h40

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Un Amour impossible Un Amour impossible


Durée :2h15

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
On l'appelait Roda On l'appelait Roda


Durée :1h37

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
Chris the Swiss Chris the Swiss


Durée :1h25

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 
Un Village dans le vent Un Village dans le vent


Durée :1h17

Réserver
Infos & Horaires
Bande-annonce
 

Programmation du mercredi 7 au mardi 13 novembre 2018

La Sylphide (Bolchoï - Pathé Live) La Sylphide (Bolchoï - Pathé Live)
Durée : 2h00

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
        16h00    
 
Marnie (Met - Pathé Live) Marnie (Met - Pathé Live)
Durée : 3h17

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
      18h55      
 
Heureux comme Lazzaro Heureux comme Lazzaro
Durée : 2h07

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
16h00 16h00 16h00 14h00 14h00 16h00 16h00
20h20 20h15 20h20 16h20 16h20 20h20 20h20
      20h15 20h20    
 
High Life High Life
Int. -12   Durée : 1h51

Séances en Version Originale (VO)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
18h30 18h30 18h25 16h25 18h40 18h35 18h30
20h40 20h40 20h45 20h45 20h45 20h40 20h45
 
Nous, Tikopia Nous, Tikopia
Durée : 1h40

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
      20h00 18h30   20h30
 
Un Amour impossible Un Amour impossible
Durée : 2h15

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
16h00 16h00 16h00 16h00 16h00 16h00 16h00
20h15 20h15 20h30 20h15 20h15 20h15 18h15
 
En liberté ! En liberté !
Durée : 1h48

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
16h00 16h00 16h00 13h55 14h00 16h00 16h00
18h15 20h40 18h20 16h00 16h15 18h20 20h45
20h40   20h45 18h40 20h40 20h40  
 
Le Grand Bal Le Grand Bal
Durée : 1h29

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
18h25 18h25   14h00 14h00 18h00 18h00
        18h30    
 
On l'appelait Roda On l'appelait Roda
Durée : 1h37

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
  20h00 16h15 14h00     18h20
 
Cold War Cold War
Durée : 1h27

Séances en Version Originale (VO)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
18h00 18h00 18h00 18h00 18h30 18h30 18h30
 
Capharnaüm Capharnaüm
Durée : 2h03

Séances en Version Originale (VO)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
16h00 16h00 16h00 14h00 14h00 16h00 16h00
18h20 18h20 18h20 18h00 16h15 18h20  
        18h20    
 
Girl Girl
Tous publics   Durée : 1h45

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
16h00 18h00   16h00 14h00 16h00  
 
Chris the Swiss Chris the Swiss
Durée : 1h25

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
  16h00 18h30 18h30 20h45 20h45 16h15
 
Les Frères Sisters Les Frères Sisters
Durée : 1h57

Séances en Version Originale (VO)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
  09h55          
 
Un Village dans le vent Un Village dans le vent
Durée : 1h17

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
20h00            
 
Le Cerveau des enfants Le Cerveau des enfants
Durée : 1h30

Séances en Version Française (VF)
Me.7 Je.8 Ve.9 Sa.10 Di.11 Lu.12 Ma.13
    20h00        
 

Les films à venir

À partir du 14 novembre

Coldplay: A Head Full of Dreams
       

À partir du 21 novembre

The Doors - Live At The Bowl '68 (Pathé Live)
       

  

ACCUEIL